mehr Informationen zu ZU|Daily
 
Auf dieser Seite
Fragen?
Ihre Frage:
 

Organigramm der Verwaltung

Mitglieder der Geschäftsführung

Präsidentin bzw. Präsident
Mühlhahn, Klaus Prof Dr
Mühlhahn, Klaus Prof Dr
Präsident | Geschäftsführer
Lehrstuhl für Moderne China-Studien
Tel:+49 7541 6009-1111
Fax:+49 7541 6009-1109
Raum:Kolon 3.08


Abteilungen
Präsidentenbüro
Bengel, Silke
Bengel, Silke
Assistenz des Präsidenten
Tel:+49 7541 6009-1112
Raum:Kolon 3.09


Referentin des Präsidenten
Konrad, Astrid
Konrad, Astrid
Referentin des Präsidenten
Tel:+49 7541 6009-1113
Fax:+49 7541 6009-1109
Raum:Kolon 3.07


Hochschulrecht & Berufungsverfahren
Kübler-Kreß, Alexander Ass jur
Kübler-Kreß, Alexander Ass jur
Syndikusanwalt Hochschulrecht & Berufungsverfahren | Leitung Studien- und Prüfungscenter
Tel:+49 7541 6009-2122
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Kolon 3.07


Studien- & Prüfungscenter
Staudinger, Katrin Mag phil
Staudinger, Katrin Mag phil
Leitung Studien- & PrüfungsCenter | Gleichstellungsbeauftragte
Tel:+49 7541 6009-2014
Fax:+49 7541 6009-2019
Raum:FAB 3 | 0.51


Universitätskommunikation
Böhme, Rainer
Böhme, Rainer
Leitung Universitätskommunikation
Tel:+49 7541 6009-1191
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Kolon 3.03
Am Seemoser Horn 20 | 88045 Friedrichshafen


Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Böhme, Rainer
Böhme, Rainer
Leitung Universitätskommunikation
Tel:+49 7541 6009-1191
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Kolon 3.03
Am Seemoser Horn 20 | 88045 Friedrichshafen


Universitätsveranstaltungen
Szabo, Viktoria-Maria
Szabo, Viktoria-Maria
Leitung Universitätsveranstaltungen
Tel:+49 7541 6009-2211
Fax:+49 7541 6009-1299
Raum:0.17


Qualitätsmanagement & Akkreditierung
Rosemeier, Karsten Dr rer pol
Rosemeier, Karsten Dr rer pol
Leitung Qualitätsmanagement & Akkreditierung | Prokura
Tel:+49 7541 6009-1131
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Kolon 3.02


Organisationsentwicklung & Qualitätssicherung
Chryssowergis, Alexander Dipl Verw Wiss
Chryssowergis, Alexander Dipl Verw Wiss
Stabsstelle Organisationsentwicklung & Qualitätsmanagement
Tel:+49 7541 6009-1133
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 0.10


Strategische Partnerschaften
Scholtyseck, Bernward
Scholtyseck, Bernward
Leitung Strategische Partnerschaften
Tel:+49 7541 6009-1141
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.71


Alumni Office
Kompasov, Ilya
Kompasov, Ilya
Manager AlumniOffice | Fundraising
Tel:+49 7541 6009-1143
Raum:FAB 3 | 1.77


Talent Center
Enderes, Julia
Enderes, Julia
Managerin TalentCenter | Fundraising
Tel:+49 7541 6009-1901
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3 | 1.73


Weiterbildung & Transfer
Schulz, Wolfgang H. Prof Dr habil
Schulz, Wolfgang H. Prof Dr habil
Leiter Weiterbildung und Transfer | ZU Executive Education | Pioneer Port & Transfer | Leitung Center for Mobility Studies | CfM
Lehrstuhl für Mobilität, Handel und Logistik
Tel:+49 7541 6009-1610 (Lehrstuhl)
+49 7541 6009-1515 (ZUEE)
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 1.04
   |   Curriculum Vitae   |   Veröffentlichungen

PioneerPort
Heinrich, Lea
Heinrich, Lea
Referentin Forschungstransfer | Programm Managerin Weiterbildung & Transfer | Leitung PioneerPort und EXIST Potentiale
Tel:+49 7541 6009-1606
Fax:+49 7541 6009-1599
Raum:Semi 1.10
   |   Veröffentlichungen

Büro Geschäftsführung
Marx, Sabine
Marx, Sabine
Assistentin der Geschäftsführung
Tel:+49 7541 6009-2120
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Kolon 3.05


Referent der Geschäftsführung & Beauftragter für Berufungsverfahren
Sennekamp Fabian Dr
Sennekamp Fabian Dr
Referent der Geschäftsführung & Beauftragter für Berufungsverfahren
Tel:+49 7541 6009-1115
Fax:+49 7541 6009-1109
Raum:Kolon 3.05


Recht & Personal
Manger, Michael Dr jur
Manger, Michael Dr jur
Leitung Recht & Personal | Syndikusanwalt | Prokurist
Tel:+49 7541 6009-2151
Fax:+49 7541 6009-1109
Raum:Kolon 3.06


Finanzen & Controlling
Giessmann, Wolfgang MBA
Giessmann, Wolfgang MBA
Leitung Finanzen & Controlling
Tel:+49 7541 6009-2155
Fax:+49 7541 6009-1139
Raum:Semi 1.39


Informationstechnologie
Infrastruktur & Support
Lenz, Thomas Dipl Ing (FH)
Lenz, Thomas Dipl Ing (FH)
Informationstechnologie | Leitung Infrastruktur & Support
Tel:+49 7541 6009-1161
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.02


Applikationen
Möller, Jan
Möller, Jan
Informationstechnologie | Leitung Applikationen
Tel:+49 7541 6009-1166
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.07


Marketing & Bewerbermanagement
Ehret, Jens
Ehret, Jens
Bereichsleitung Marketing & Bewerbermanagement
Tel:+49 7541 6009-1192
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 1.17


Kommunikationsdesign
Hertel, Philipp N Dipl Des
Hertel, Philipp N Dipl Des
Leitung Kommunikationsdesign
Tel:+49 7541 6009-1125
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 1.18


Bewerberberatung & Auswahlverfahren
Gröner, Alissa | (komm.)
Gröner, Alissa
Leitung Bewerberberatung & Auswahlverfahren (komm.)
Tel:+49 7541 6009-2007
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3 | 0.39


Bewerberrecruiting
Student Project Office | SPOff
Gronner, Jane MA
Gronner, Jane MA
Leitung Student Project Office | SPOff
Tel:+49 7541 6009-1106
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3 | 0.75


Bibliothek
Schiele, Heike Dipl Bibl
Schiele, Heike Dipl Bibl
Leitung Bibliothek
Tel:+49 7541 6009-1181
Raum:FAB 3 | 0.19


Standortmanagement
Schulz, Bernd
Schulz, Bernd
Leitung Standortmanagement
Tel:+49 7541 6009-1171
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:Semi 2.40


Bauprojekte & Raumbelegung
Sturm, Stephan
Sturm, Stephan
Standortmanagement
Tel:+49 7541 6009-1172
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 2.42


Haustechnik & Hausmeisterei
Golob, Roman
Golob, Roman
Leitung der Hausmeisterei
Tel:+49 7541 6009-1177
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.20


Zentralsekretariat Check-In
Drechsler, Silvia | (komm.)
Drechsler, Silvia
Leitung Zentralsekretariat (komm.)
Tel:+49 7541 6009-1000
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3


Mensa & Catering
Katzenmeier, Johannes | (komm.)
Katzenmeier, Johannes
Leitung Mensa & Catering (komm.)
Tel:+49 7541 6009-1175
Raum:FAB 3


artsprogram
Landkammer, Joachim Dr phil | Musik
Landkammer, Joachim Dr phil
Tel:+49 7541 6009-1312
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.50
   |   Curriculum Vitae   |   Veröffentlichungen

Shepherd, Ulrike | Kunst
Shepherd, Ulrike
Kuratorin Bildende Kunst & Koordinatorin des artsprogram
Tel:+49 7541 6009-1821
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.46


Spöhrer, Rahel Gloria | Kunst
Spöhrer, Rahel Gloria
Kuratorin, Akademische Mitarbeiterin am Horizon 2020 Projekt „FEINART“
Lehrstuhl für Kunsttheorie & inszenatorische Praxis
Tel:+49 7541 6009-1315
Raum:FAB 3 | 1.33
   |   Curriculum Vitae

Assistenzen im akademischen Lehr und Forschungsbetriebs
Mühl, Karin
Mühl, Karin
Leitung Bereich der Assistenzen im dezentralen Sekretariat des akademischen Lehr- und Forschungsbetriebs
Tel:+49 7541 6009-2300
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3 | 1.31


Lehre & Studium
Kanzler | Kfm. Geschäftsführung
Abteilungen

Vizepräsidenten

Lehre und Didaktik
Söffner, Jan Prof Dr
Söffner, Jan Prof Dr
Vizepräsident Lehre und Didaktik | Dean des Bachelor College
Lehrstuhl für Kulturtheorie und -analyse
Tel:+49 7541 6009-1361
Raum:FAB 3 | 1.47
   |   Curriculum Vitae   |   Veröffentlichungen

Abteilungen
Assistenz
Pindl, Corina MA
Pindl, Corina MA
Leitung des Vizepräsidentenbüros Forschung | Lehre und Didaktik
Tel:+49 7541 6009-1124
Fax:+49 7541 6009-1699
Raum:FAB 3 | 1.79


Referentin Lehre
Goerke, Elisabeth Dipl Betriebsw (BA)
Goerke, Elisabeth Dipl Betriebsw (BA)
Referentin Lehre
Tel:+49 7541 6009-1132
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.79


Lehre & Programmdirektionen
Erdogan, Aynur Dr | SPE | Student. Forschung
Erdogan, Aynur Dr
Programmdirektorin Sociology, Politics & Economics | SPE und Leitung studentische Forschung
Tel:+49 7541 6009-1135
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 0.73


Bürgin, Alexander Dr | PAIR
Bürgin, Alexander Dr
Programmdirektor Politics, Administration & International Relations | PAIR
Tel:+49 7541 6009-1405
Raum:FAB 3 | 0.71


Ege, Verena | CME | GEMA
Ege, Verena
Programmdirektorin Corporate Management & Economics | CME General Management | GEMA
Tel:+49 7541 6009-1805
Raum:FAB 3 | 0.69


Fischer, Jessica Elisabeth Dr phil | CCM
Fischer, Jessica Elisabeth Dr phil
Programmdirektorin Communication, Culture & Management | CCM
Tel:+49 7541 6009-1305
Fax:+49 7541 6009-1699
Raum:FAB 3 | 0.67


Forschung
Achtziger, Anja Prof Dr
Achtziger, Anja Prof Dr
Tel:+49 7541 6009-1376
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:Semi 1.05
   |   Curriculum Vitae   |   Veröffentlichungen

Abteilungen
Assistenz
Pindl, Corina MA
Pindl, Corina MA
Leitung des Vizepräsidentenbüros Forschung | Lehre und Didaktik
Tel:+49 7541 6009-1124
Fax:+49 7541 6009-1699
Raum:FAB 3 | 1.79


Forschungsförderung
Lucarelli, Ute Dr phil
Lucarelli, Ute Dr phil
Leitung Forschungsförderung
Tel:+49 7541 6009-1114
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:Semi 2.44


ZUGS & Promotionsprogramm
von Bischopinck, Simone Mag Art | (komm.)
von Bischopinck, Simone Mag Art
Koordinatorische Leitung ZU Graduate School (ZUGS) & Direktion Promotionsprogramm
Tel:+49 7541 6009-1206
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 0.41


Methoden-Center
Seng, Kilian Dr
Seng, Kilian Dr
Leitung Methoden-Center für Wirtschafts-, Kultur- und Sozialwissenschaften | Betriebsratsvorsitzender
Methoden-Center für Wirtschafts-, Kultur- und Sozialwissenschaften
Tel:+49 7541 6009-2241
Fax:+49 7541 6009-1699
Raum:FAB 3 | 1.17
   |   Curriculum Vitae   |   Veröffentlichungen

International Office
Kurtz, Angela Dipl Verw
Kurtz, Angela Dipl Verw
Leitung International Office
Tel:+49 7541 6009-2040
Fax:+49 7541 6009-1149
Raum:FAB 3 | 0.49


Studentischer Vizepräsident
Eckmann, Matthias
Eckmann, Matthias
Studentischer Vizepräsident
Tel:+49 7541 6009-1105
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 0.77