Master of Arts (MA) Pioneering in Arts, Media & the Creative Industries | AMC

Dozentinnen und Dozenten

Unsere Professorinnen und Professoren

Achtziger, Anja
Achtziger, Anja Prof Dr
Tel:+49 7541 6009-1376
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:Semi 1.05
Gumbrecht, Hans Ulrich
Gumbrecht, Hans Ulrich Prof Dr
Göttlich, Udo
Göttlich, Udo Prof Dr
Akademischer Programmleiter Communication, Culture & Management | CCM
Tel:+49 7541 6009-1381
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.41
Lehmann, Maren
Lehmann, Maren Prof Dr phil habil
Tel:+49 7541 6009-1362
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.39
Moldaschl, Manfred
Moldaschl, Manfred Prof Dr Dr
Direktor European Center for Sustainability Research | ECS
Tel:+49 7541 6009-2521
Fax:+49 7541 6009-3009
Raum:FAB 3 | 2.37
Tröndle, Martin
Tröndle, Martin Prof Dr
Tel:+49 7541 6009-1313
Fax:+49 7541 6009-1179
Raum:FAB 3 | 1.37
Wieland, Josef
Wieland, Josef Prof Dr
Direktor Leadership Excellence Institute Zeppelin | LEIZ
Tel:+49 7541 6009-2261
Fax:+49 7541 6009-1299
Raum:FAB 3 | 1.55

Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Baumann Montecinos, Julika
Baumann Montecinos, Julika Dr
Transcultural Caravan Network Coordinator
Tel:+49 7541 6009-2264
Raum:FAB 3 | 2.67
Herbers, Martin R
Herbers, Martin R Dr phil
Akademischer Mitarbeiter im Fachbereich Kultur- und Kommunikationswissenschaften sowie in den Projekten"NetPol"," Nachhaltigkeit? Wen interessierts?"
Tel:+49 7541 6009-1382
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.31
Jaudas, Alexander
Jaudas, Alexander Dr
Akademischer Mitarbeiter | Stv. Betriebsratsvorsitzender
Tel:+49 7541 6009-1372
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:Semi 1.31
Kleinmichel, Philipp
Kleinmichel, Philipp Dr
Tel:+49 7541 6009-1316
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.48
Landkammer, Joachim
Landkammer, Joachim Dr phil
Tel:+49 7541 6009-1312
Fax:+49 7541 6009-1399
Raum:FAB 3 | 1.50
Pasero, Ursula
Pasero, Ursula Dr
Senior Research Fellow | Soziologische Studien im Kunstfeld
Tel:+49 7541 6009-1303
Fax:+49 7541 6009-1399
Schomacher, Esther
Schomacher, Esther
Tel:+49 7541 6009-1367
Raum:FAB 3 | 1.33
Shepherd, Ulrike
Shepherd, Ulrike
Kuratorin Bildende Kunst & Koordinatorin des artsprogram
Tel:+49 7541 6009-1821
Fax:+49 7541 6009-1199
Raum:FAB 3 | 1.46
Staab, Anna
Staab, Anna
Akademische Mitarbeiterin
Tel:+49 7541 6009-1358
Raum:FAB 3

Externe Lehrende | eine Auswahl

Czenki Margit

Künstlerin und Filmemacherin | Hamburg


Fuller Steve Prof PhD

University of Warwick | GB


Grosser Immanuel

Y8 | Hamburg


Hamelink Cees Prof Dr

Universität Amsterdam, Freie Universität Amsterdam


Henning Christoph PD Dr
Max-Weber-Kolleg für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien | Universität Erfurt


Hutnyk John Prof PhD

Anthropology, Cultural Studies | London


Illouz Eva Prof PhD

Hebrew University of Jerusalem


Kahlert Christoph

Serviceplan Corporate Reputation GmbH & Co. KG | Berlin


Krieg Josef

Ideas2communicate Gesellschaft der neuen Werte mbH


McNiven Andrew PhD

Künstler | Herefordshire, England


Novy Leonard Dr

Institut für Medien- und Kommunikationspolitik | Berlin


Rauter-Nestler Sebastian Dr

Universität Klagenfurt


Scalvini Marco Dr

London School of Economics


Schäfer Christoph

Konzept- und Installationskünstler | Hamburg


Uhde Folkert

Radialsystem V GmbH | Berlin

Zeit, um zu entscheiden

Diese Webseite verwendet externe Medien, wie z.B. Karten und Videos, und externe Analysewerkzeuge, welche alle dazu genutzt werden können, Daten über Ihr Verhalten zu sammeln. Dabei werden auch Cookies gesetzt. Die Einwilligung zur Nutzung der Cookies & Erweiterungen können Sie jederzeit anpassen bzw. widerrufen.

Eine Erklärung zur Funktionsweise unserer Datenschutzeinstellungen und eine Übersicht zu den verwendeten Analyse-/Marketingwerkzeugen und externen Medien finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.