Auf dieser Seite
Fragen?
Ihre Frage:
 

Doktoranden

Aktuelle FIF-Doktoranden

Anja Höft MA | a.​hoeft@​zeppelin-university.​net
Sys­te­ma­ti­sie­rung der Früh­pha­se der In­no­va­ti­on – Ein­fluss von Such­fel­dern auf In­no­va­ti­vi­tät und Qua­li­tät von Ideen in einer In­dus­trie­for­schung


Ma­xi­mi­li­an Lude MA | maximilian.​lude@​zu.​de
"The Fa­mi­ly Brand Ef­fect" - Ex­plo­ring the consequences and antecedents of communicating the fa­mi­ly nature of the firm towards sta­ke­hol­ders


Swen Nadkarni MA | s.nadkarni@zeppelin-university.net
Studies on digital business transformation


Dinah Spitzley MA | dinah.spitzley@zu.de
Corporate Entrepreneurship in Family Firms


Alumni

Dr. Susanne Beck | susanne.beck@zu.de
The Family Firm Status as Part of the Brand: Relevance and Empirical Evidence for a Potential Competitive Advantage (Prof. Dr. Reinhard Prügl, Zeppelin Universität, Prof. Dr. Hermann Frank, WU Wien & Prof. Dr. Andreas Hack, Universität Bern)


Dr. Andreas Binder | a.binder@zeppelin-university.net
Innovation in erfolgreichen Familienunternehmen: Untersuchung der frühen Phase von Innovationen in der chemischen Industrie


Prof. Dr. Annika Halder | a.halder@zeppelin-university.net
Wie wirken der Familienunternehmer und die Unternehmerfamilie auf die Innovationsfähigkeit des Familienunternehmens, und wie moderiert der Einfluss der Familie die Wirkung der Entrepreneurial Orientation auf die Unternehmensperformance?


Dr. Jana Hauck | j.hauck@zeppelin-university.net
Toward understanding heterogeneity among family firms: Studies on innovation, succession, and non-economic goals (Prof. Dr. Reinhard Prügl, Zeppelin Universität, Prof. Dr. Torsten Pieper, Kennesaw State University & Prof. Dr. Nadine Kammerlander, WHU – Otto Beisheim School of Management)


Dr. Ulrich Hutschek | ulrich.​hutschek@​zu.​de
Innovationswettbewerbe als Ansatz zur Identifikation unternehmerischer Gelegenheiten auf Basis bestehender Technologien: eine empirische Analyse


Dr. Nina Negele | n.negele@zeppelin-university.net
Mitarbeitercommitment in Familienunternehmen – Einflussfaktoren und Auswirkungen aus Sicht der Stewardship Theorie


Dr. Sandra Schmid | s.margraf@zeppelin-university.net
Management of innovation networks in the fuzzy front end of innovation


Dr. Georg Stampfl | g.stampfl@zeppelin-university.net
The process of business model innovation – An empirical exploration