home       shop       ZU|Daily      
english       wozu zu?       kontakt       jobs       standorte       auf-Magazin       bauBlog       impressum      

Zeppelin Universität - Zurück zur Startseite

Zeppelin Universität

News | Veranstaltungen

Studium | Bewerbung

Lehrstühle | Institute

Forschung

Lernen lebenslänglich

Förderer | Partner

Services

Studierende

 
Ansprechpartner


Zentralsekretariat


Bierke-Desch, Gabriele | Leitung Zentralsekretariat
Tel. +49 7541 6009-1000 | Fax +49 7541 6009-1199 | ContainerUniversität | Garten-Haus | 0.08
E-Mail: gabriele.bierke-desch@zu.de


Bewerberberatung & Auswahlverfahren

Thorsten Philipp, Dr. phil.                       
07541 6009-2004, thorsten.philipp@zu.de, Skype: th-philipp
 
| Bachelor Politics, Administration & International Relations | PAIR
| Bachelor Communication & Cultural Management | CCM
| Bachelor Sociology, Politics & Economics | SPE
| Bachelor Corporate Management & Economics | CME

 Nadine Hezel, Dipl.-Kffr.                               
+49-(0)7541 6009-2003, nadine.hezel@zu.de, Skype: zu_bewerberberatung       

| Master Corporate Management & Economics | CME
| Master General Management | GEMA

 Sina Klug, BA
+49-(0)7541 6009-2007, sina.klug@zu.de,  Skype: zu_bewerberberatung

| Master Communication & Cultural Management | CCM
| Master Politics, Administration & International Relations | PAIR


International Office

Pfaller, Silke | International Office
Tel. +49 7541 6009-2040 | Fax +49 7541 6009-2099 | FAB 18 | 026
E-Mail: silke.pfaller@zu.de


Präsidium

Duchardt, Karina | Assistentin des Präsidenten
Tel. +49 7541 6009-1100 | Fax +49 7541 6009-1109 | ContainerUniversität | Auto-Haus | 2.02
Am Seemooser Horn 20 | D 88045 Friedrichshafen |
E-Mail: karina.duchardt@zu.de


Universitätskommunikation

Böhme, Rainer | Leitung Universitätskommunikation
Tel. +49 7541 6009-1191 | Fax +49 7541 6009-1199 | Semi 1.14
E-Mail: rainer.boehme@zu.de

Urbat, Karina MA | Online-Redaktion
Tel. +49 7541 6009-1190 | Fax +49 7541 6009-1199
E-Mail: karina.urbat@zu.de


TalentCenter

Link, Wolfgang Assessor jur MA | Vermittlung & Entwicklung
Tel. +49 7541 6009-1900 | Fax +49 7541 6009-1149 | ContainerUniversität | Auto-Haus | 0.20
E-Mail: wolfgang.link@zu.de


Alumni

Scharfe, Nadja MA | Leitung Alumni Office
Tel. +49 7541 6009-1145 | Fax +49 7541 6009-1149 | ContainerUniversität | Auto-Haus | 0.19
E-Mail: nadja.scharfe@zu.de


Universitätsveranstaltungen, Raumvermietung

Ising, Susanne MA | Leitung Universitätsveranstaltungen
Tel. +49 7541 6009-1192 | Fax +49 7541 6009-1299 | Semi 1.38
E-Mail: susanne.ising@zu.de


Universitätsentwicklung & Strategische Partnerschaften

Aulmann, Peter | Leitung Universitätsentwicklung & Strategische Partnerschaften |
Tel. +49 7541 6009-1141 Fax +49 7541 6009-1149 | ContainerUniversität | Auto-Haus | 0.22
E-Mail: peter.aulmann@zu.de


Forschungsförderung

Lucarelli, Ute Dr phil | Leitung Forschungsförderung |
Tel. +49 7541 6009-1114 | Fax +49 7541 6009-1199 | Semi 1.18
E-Mail: ute.lucarelli@zu.de


Bibliothek

Lander, Heike Dipl Bibl | Leitung Bibliothek |
Tel. +49 7541 6009-1181 | Fax +49 7541 6009-1199 | Kolon 2.01
E-Mail: heike.lander@zu.de


Studien- und PrüfungsCenter

Kübler-Kreß, Alexander Assessor jur | Leitung
Tel. +49 7541 6009-2010 | Fax +49 7541 6009-2019 | FAB 18 | 0.17
E-Mail: alexander.kuebler-kress@zu.de


Studierendensekretariat

Liebsch, Tina | Leitung Studierendensekretariat
Tel. +49 7541 6009-2200 | Fax +49 7541 6009-2099 | FAB 18
E-Mail: tina.liebsch@zu.de


Informationstechnologie

Andriessens, Christoph Dr | Leitung |
Tel. +49 7541 6009-1160 | Fax +49 7541 6009-1199 | Semi 2.40
E-Mail: christoph.andriessens@zu.de


Facility Management

Sturm, Stephan | Facility Management |
Tel. +49 7541 6009-1172 | Fax +49 7541 6009-1199 | Semi E.01
E-Mail: stephan.sturm@zu.de


Buchhaltung

Bauer, Stephanie | Leitung Finanzen |
Tel. +49 7541 6009-1156 Fax +49 7541 6009-1139 | ContainerUniversität | Auto-Haus | 1.06
E-Mail: stephanie.bauer@zu.de


Personalmanagement

Hub, Dana | Leitung Personalmanagement |
Tel. +49 7541 6009-2154 | Fax +49 7541 6009-1159 | ContainerUniversität | Garten-Haus | 1.15
E-Mail: dana.hub@zu.de












 

zu|fahrt per Zug | Auto | Rad | Bahn



druckversion       zu|rück       nach oben

geändert: 25.03.2014